О краеведческом музее - Школьный музей - ГБОУ СОШ с.СТАРЫЙ АМАНАК

О краеведческом музее

29.02.2016 12:06

Школьный музей - одно из действенных средств расширения общеобразовательного кругозора и специальных знаний учащихся, формирования у школьников научных интересов и профессиональных склонностей, навыков общественно полезной деятельности.

Любовь к родным местам, энтузиазм, желание создать музей – все это должно быть дополнено конкретными знаниями об организации поисково-собирательской работы, учете и хранении фондов, формах и методах общения с аудиторией.

Школьный музей, являясь открытой системой, предполагает создание системы взаимодействия с активом, поиски способов его расширения, вовлечение детей и взрослых в жизнь музея и это – главное условие функционирования школьного музея.

В работе по организации всей деятельности ученического коллектива руководящее значение имеет «Положение о школьном музее», в котором кратко сформулированы главные задачи, содержание и конкретные формы работы школьного музея.

Образовательная программа «Активисты школьного музея» является модифицированной, составлена на основе типовой программы «Активисты школьного музея» Министерства просвещения СССР 1982 года, автор А.И. Шкурко. Программа составлена на 3 года обучения, значительно переработана, устранена идеологическая направленность.

Программа определяет основной круг музееведческих вопросов и предлагает их как предмет специального изучения для актива школьного музея.

Цель программы: овладение школьниками основами музейного дела, раскрытие их индивидуальных возможностей и творческих способностей.

Задачами программы являются:

-овладение знаниями об истории и теории музейного дела;

-обучение навыкам и умениям по ведению учётно-хранительской, экспозиционной, поисково-собирательской, культурно-просветительской работы;

-адаптация к современной жизни на основе общей культуры, знаний, навыков.

Программа «Активисты школьного музея» исходит из положения о единстве и взаимосвязи всех видов музейной деятельности. Любой член коллектива школьного музея должен знать в общих чертах историю и теорию музейного дела, обладать навыками и умениями для ведения экспозиционной, собирательской, учётно-хранительской и культурно-просветительской работы. Программа предусматривает изучение этих вопросов как необходимого условия для углубления и расширения как общемузейной, так и специальной экскурсионной подготовки актива школьного музея.