О краеведческом музее
29.02.2016 12:06

Школьный музей - одно из действенных средств расширения общеобразовательного кругозора и специальных знаний учащихся, формирования у школьников научных интересов и профессиональных склонностей, навыков общественно полезной деятельности.

Любовь к родным местам, энтузиазм, желание создать музей – все это должно быть дополнено конкретными знаниями об организации поисково-собирательской работы, учете и хранении фондов, формах и методах общения с аудиторией.

Школьный музей, являясь открытой системой, предполагает создание системы взаимодействия с активом, поиски способов его расширения, вовлечение детей и взрослых в жизнь музея и это – главное условие функционирования школьного музея.

В работе по организации всей деятельности ученического коллектива руководящее значение имеет «Положение о школьном музее», в котором кратко сформулированы главные задачи, содержание и конкретные формы работы школьного музея.