Урок памяти «Блокадный хлеб»

Автор: Буклова Г.А.
11.02.2020 18:47

kar1

Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб» проводился в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» в 5 классе нашей школы 29.01.2020г.

Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941/1942 года в блокадном Ленинграде. Ребята  посмотрели видеоролик, подготовленный на основе рассказов жителей блокадного Ленинграда. Познакомились с основными историческими  фактами блокады Ленинграда из  источников  узнали правду об этой  странице истории Великой Отечественной войны тем самым  сформировали осознанное чувство гордости и памяти.  В задание интерактивного блока командам давалось 5-7 минут, участникам предлагалось представить себя разведчиками. Ребята  решали небольшие практические задачи, связанные с военным временем. И трудно представить себе обстоятельства более тяжёлые, чем повседневная жизнь блокадного города. Тем ценнее усилия его жителей, тем важнее знать и помнить об их ежедневной борьбе за жизнь. Ленинградцы боролись не только за выживание в физическом смысле, но за то, чтобы сохранить человечность. Поэтому они, обороняя осаждённый город, продолжали учить детей в школах, заботиться о культурных сокровищах в музеях, укрывать от бомб и пожаров памятники архитектуры.

kar2

Обращение директора школы