Баллада о математике

Баллада о математике

(М. Борзаковский)
Как воздух, математика нужна,
Одной отваги офицеру мало.
Расчеты! Залп! И цель поражена
Могучими ударами металла.

И воину припомнилось на миг,
Как школьником мечтал в часы учения,
О подвиге, о шквалах огневых,
О яростном порыве наступления

Но строг учитель был, и каждый раз
Он обрывал мальчишку резковато:
"Мечтать довольно! Повтори рассказ,
О свойствах круга и углов квадрата!»

И воином любовь сбережена,
К учителю, далекому, седому.
Как воздух. Математика нужна,
Сегодня Офицеру молодому!

9 мая учительница математики Савельева М.Н. подготовила и провела для нас внеклассное мероприятие «Математика и математики в годы Великой Отечественной войны». Было интересно, мы узнали много нового. Оказывается Великая Отечественная война не прошла мимо советских математиков: тысячи из них ушли на фронт по мобилизации и добровольцами, многие переключились на решение важных задач, необходимых для победы, остальные не переставали трудиться на своих постах, веря в разгром врага и создавая для будущего новые научные ценности. После окончания войны выяснилось, что результаты работы советских математиков и    инженеров принесли за годы войны стране миллиардную экономию.

В апреле 1942 г. коллектив математиков под руководством академика С.Н.Бернштейна (1880 – 1968г) разработал и вычислил таблицы для определения местонахождения судна по радиопеленгам. Учёные-математики помогли рассчитать, сколько нужно сделать одновременно выстрелов по самолётам противника для того, чтобы иметь наибольшую вероятность попадания. Труды А.Н.Крылова по теории непотопляемости и качки корабля были использованы нашими славными Военно-Морскими Силами. Группа учёных во главе с М. В. Келдышем разработала сложную математическую теорию флаттера. Было сделано большое дело: самолёты были обеспечены защитой от появления вибраций. А. Н. Колмогорову удалось увеличить эффектность действия артиллерии. Член-корреспондент АН СССР Н. Г. Четаев рассчитал наиболее выгодную крутизну нарезки стволов орудий, что позволило обеспечить кучность и устойчивость снарядов при полёте. А.А.Ляпунов добровольцем пошел в Армию. Он не только храбро воевал, но и его предложения позволили улучшить эффективность стрельбы. Это ещё не всё. Математическая теория вероятностей использовалась во время Великой Отечественной войны и для определения наилучших методов нахождения самолётов, подводных лодок противника, и для указания путей, позволяющих избежать встречи с подводными лодками врага. Нельзя забывать о том, что подвиг народа в Великой Отечественной Войне не ограничивается только славными делами фронтовиков, что основы победы ковались и в тылу, где руками и разумом рабочих, инженеров и ученых создавалась и совершенствовалась военная техника.Затем мы посмотрели 2 видеофильма:                                                                                                                         1. Великая Отечественная. Недосказанное. Ежи и «Катюши»                                                                                                        2. Великая Отечественная Война 1941-1945. Блокада Ленинграда.

Учащиеся 10 класса.