"Гирлянда дружбы"
22.03.2015 21:51

«Гирлянда дружбы». Из опыта работы воспитателя Козиковой Елены Васильевны

Нам нужен мир. На голубой планете.
Его хотят.И взрослые и дети!

Пусть будет мир на всей земле.
И солнце ярко светит!

На портале  МААМ увидела конкурс - Международная акция "Гирлянда дружбы". Решила со своей группой поучаствовать в акции.

В условиях современного общества очень важно воспитывать в детях патриотические чувства. Необходимо с раннего детства, вместе с любовью к маме, к семье, закладывать любовь к родине, осознание себя как части большой и дружной страны.

Сегодня мы в группе «Весёлые гномики» совместно с воспитателем Гудковой Юлией Александровной   проводили акцию «Гирлянда дружбы».  Которая была  посвящена  празднованию    70-летия Победы  в  Великой Отечественной войне. Занятия по изготовлению народных кукол не только служат толчком к осмыслению необходимости ежедневных усилий в сохранении мира, они дают детям уверенность, что их стремление к безопасности и счастью увидят другие народы. Куклы-кувадки нам помогут сохранить мир на земле. МЫ ЗА МИР! Простая, на первый взгляд куколка-кувадка у нас получилась не сразу, сколько усилий и терпения пришлось приложить. А сколько было эмоций в результате!

Вот что у нас получилось.

22.03.2015 21:38

26 февраля 2015 года в ГБОУ СОШ №7 СП «Детский сад «Планета детства» прошёл I Окружной фестиваль педагогических идей и инноваций в области дошкольного образования. В этом фестивале  принял участия и наш детский сад . В номинации «Мозайка педагогических идей» своим опытом делились   воспитатели:  Козикова Елена Васильевна  и Еланская Светлана Петровна.

Елена Васильевна представила игровое пособие «Чемодан со сказками». Цель этого  игрового пособия: развитие связной речи и повышения  интереса  к театрализованной деятельности.

Елена Васильевна  отметила, что   использовать чемодан можно как на занятиях, так и в свободной деятельности. С фигурками можно играть  за столом и в любом игровом уголке.

Светлана Петровна представила  многофункциональное дидактическое пособие «Юбка – Развивайка» Она  рассказала какие  игровые приёмы  она применяет при использование  дидактической юбки.

Работы воспитателей были отмечены экспертом Пижамовой  Т А.

По завершению фестиваля были подведены итоги.

Успехи наших воспитателей: Еланская Светлана Петровна,  награждена сертификатом участника.

Игровое пособие   Козиковой  Елены  Васильевны было отмечено  дипломом лауреата.

Если видишь на картине
24.12.2014 11:30

Если видишь на картине

Чашку кофе на столе,

Или морс в большом графине,

Или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу,

Или грушу или торт,

Или все предметы сразу,

Значит это - НАТЮРМОРТ

25 ноября в старшей группе «Пчёлка» был проведён мастер – класс для родителей  по ПЛАСТИЛИНОГРАФИИ. Темой  мероприятия был НАТЮРМОРТ.

Для  знакомство с натюрмортом был показан отрывок из  мультфильма  «Пластилиновая ворона» «Картина». Для родителей и деток была предоставлена небольшая информация в виде электронной презентации о натюрморте и что такое пластилинография.  После небольшого выступления воспитателя дети исполнили песню,  про краски. Самым интересным моментом  этого мероприятия была совместная работа родителей и детей. Каждая семья делала свой натюрморт из овощей или фруктов. Все работы были  по -своему интересны,  получились очень красочными. Дети и родители были в восторге от своих натюрмортов.

Мальчишки и девчонки
24.12.2014 11:14

Мальчишки и девчонки, а также их родители,

В наш спортивный зал, скорее поспешите Вы.

Здесь будут состязания детишек, пап и мам,

Кто будет победителям, потом расскажем Вам.

В пятницу 19 декабря в детском саду «Солнышко» прошли соревнования «Мама, папа, я – спортивная семья. Посоревноваться пришли самые спортивные и дружные семьи старшей и разновозрастной группы детского сада. В соревнованиях участвовали девять семей и дети подготовительной группы. Перед тем как начать эстафеты к детям на праздник пришли герои из сказки А.Толстого «Золотой ключик» Лиса Алиса (Н.А.Попович) и Кот Базилио (В.Н.Забелина).

Во время праздника проводились интересные эстафеты: «Салют», «Зимняя рыбалка», «Тоннель» и другие. Между эстафетами дети подготовительной группы исполнили песню «Как быть здоровым», «Наталка» и упражнения с султанчиками.

И дети,  и взрослые получили заряд бодрости и хорошее настроение. В конце праздника жюри (Нестерова О.В., Панова О.А.) вручили памятные медали, дипломы и грамоты.

Праздник подготовила и провела инструктор по физическому воспитанию Андреева А.А.

Участники праздника музыкальный руководитель Лифанова Т.Н.

Воспитатель подготовительной группы Козикова Е.В.,  дети подготовительной группы

Взаимодействие с родителями
Автор: Козикова Е.В.
10.12.2014 10:51
Работа с семьей – необходимая сложная деятельность работников детских учреждений
 Опыт  работы с родителями
  коллектива СП « Детский  сад «Солнышко» с. Старый Аманак
воспитатель  Козикова Е.В.

Семья – поистине высокое творенье
Она заслон надёжный и причал.
Она даёт призванье и рожденье
Она для нас основа всех начал (Е.А. Мухачёва)