О проведении окружного семинара - Конкурсы - ГБОУ СОШ с.СТАРЫЙ АМАНАК

О проведении окружного семинара

26.04.2013 08:40

В целях определения актуальных задач и особенностей воспитания учащихся в рамках реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» и развития профессиональной компетентности   педагогических работников в области воспитания, а также в соответствии с планом работы Северо-Восточного управления утвердить Программу проведения окружной конференции «Воспитание в современной школе – проблемы, достижения, инновации»

(Приказ от 01 апреля 2013 года № 058-од, приложение №1)

СЕКЦИЯ №1 «Использование современных технологий в воспитательном процессе ОУ».

1.«Экологическое воспитание обучающихся с использованием современных технологий».

2.«Использование здоровьесберегающих технологий на уроках в начальной школе».

3.«Место информационных технологий в воспитательном процессе ОУ».

4.«Использование информационно-коммуникативных технологий в воспитательном процессе».

5.«Современные технологии как фактор совершенствования воспитательного процесса в классном коллективе».

6.«Интернет – технологии в воспитательном процессе. Из опыта работы школы».

7.«Новые информационные возможности сотрудничества семьи и школы через сайт класса».

8.«Использование информационных технологий в воспитательной работе».

СЕКЦИЯ № 2 «Реализация воспитательного компонента ФГОС»

1.«Великий пост. Пасха» - внеурочное занятие во 2 классе.

2.«Воспитание музыкальной культуры школьников во внеурочной деятельности».

3.«Общеинтеллектуальное развитие и воспитание обучающихся в условиях введения ФГОС в начальной школе».

4.«Реализация воспитательного компонента федеральных государственных образовательных стандартов во внеурочной деятельности».

5.«Внеурочная деятельность как ресурс развития и воспитания личности школьника с позиции требований нового ФГОС».

6.«Реализация программы духовно – нравственного развития учащихся на начальной ступени обучения: интеграция урочной, внеурочной и внешкольной деятельности».

СЕКЦИЯ № 3 «Патриотическое воспитание учащихся. Роль и место школьных музеев в системе воспитания»

1.«Краеведение в системе воспитания образовательного учреждения».

2.«Виртуальный музей «Краеведческий музей муниципального района Похвистневский».

3.«Поисково-краеведческая работа как направление патриотического воспитания».

4.«Краеведческая деятельность учащихся как фактор патриотического воспитания граждан России».

5.«Наша гордость - школьный музей".

6.«Роль и место школьных музеев в системе воспитания».

СЕКЦИЯ № 4 «Воспитание одаренных детей. Условия эффективного взаимодействия педагогов и родителей с одаренными детьми»

1.«Система работы с одарёнными детьми  на уроках русского языка и литературы».

2.«Волшебные сказки на уроках английского».

3.«Работа с одаренными детьми».

4.«Из опыта работы с одаренными детьми».

5.«Воспитание одаренных детей».

6.«Система работы с детьми, имеющими высокую учебно-познавательную мотивацию».

7.«Кадетские классы – как одна из форм гражданско-патриотического воспитания учащихся».

СЕКЦИЯ № 5 «Создание и развитие воспитательной системы образовательного учреждения»

1.«Опыт создания программы духовно-нравственного развития и воспитания личности «ЛИДЕРЫ XXI ВЕКА».

2.«Опыт развития воспитательной системы Камышлинской школы».

3.«Игровая технология «Демократическая республика» школьного ученического самоуправления в условиях образовательного учреждения».

4.«Социальное партнёрство как условие успешной социализации учащихся».

5.«Роль социальных партнеров ОУ в социализации обучающихся в условиях реализации ФГОС общего образования».

6.«Контрольно-диагностическая функция в управлении воспитательным процессом в школе».

7.«Оценка эффективности воспитательной работы в ОУ».