Детский сад - Страница 9 - ГБОУ СОШ с.СТАРЫЙ АМАНАК
Весна
17.06.2013 12:15

Если речка голубая пробудилась ото сна,

Значти к нам пришла весна.

Если солнце разрумянит наши щёчки да красна,

Нам ещё приятней станет – значит к нам пришла весна.

Дети средней группы «Весёлые гномики» все вмести встретили приход Весны. На празднике ребята исполняли песни, читали стихи, играли в весёлые подвижные игры. Что бы весна была красивой, яркой и весёлой проводился аттракцион «Посади цветы на грядку», и игра «Построй скворечник» (из разрезных деталей дети собирали скворечник для перелётных птиц). В конце праздника исполнили хоровод «Веснянка». По окончанию праздника детей ждало угощение – конфеты.

Праздник подготовили и провели: музыкальный руководитель Лифанова Т.Н., воспитатель Шакирова С.И., роль Весны исполнила Гудкова Ю.А.

Дружат дети всей земли
17.06.2013 12:13

Словно крыша над землей
Голубые небеса.
А под крышей голубой
Реки, горы и леса,
Океаны, пароходы,
И поляны, и цветы.
Страны все и все народы,
И, конечно, я и ты.
Кружит в небе голубом
Наш огромный круглый дом.
Под одной голубой
Общей крышей мы живем!

В детском саду «Солнышко» прошёл общий праздник народов Поволжья и Славян. Дети в русских, мордовских, татарских, украинских, белорусских национальных костюмах пели песни, частушки, исполняли народные танцы.

Самые маленькие участники праздника дети 2 младшей группы станцевали кадриль. Ребята старшей группы исполнили частушки на мордовском и русском языке. Дети средней группы прочитали стихи о татарском празднике «Навруз» и исполнили татарский танец. Самые взрослые участники праздника, дети подготовительной группы исполнили два танца «Гопак», «Лявониха». Было много народных игр. В конце праздника все дети водили хоровод «Летели две птички». По окончанию праздника детей ждало угощение «Чак-чак» и «Драники».

Праздник вели Нестерова О.В. и Артемьева А.А.

Мордовский праздник
21.05.2013 09:30

Сегодня, 17 мая в старшей группе «Пчёлка» прошла презентация национального проекта о Мордовии. Дети в ярких, красочных, национально, мордовских костюмах, исполняли шуточные частушки на мордовском и русском языке, танцевали мордовский танец. Играли в игры. На праздник были приглашены родители и дети подготовительной группы. В середине праздника дети пригласили своих родителей станцевать мордовский танец, танец получился весёлый, задорный.

К этому празднику воспитатели и дети готовились несколько месяцев, родители шили костюмы, с детьми беседовали о республики Мордовия, на занятиях раскрашивали раскраски костюмов мордовской национальности, изготовили коллаж мордовского праздника «Каштаз», и альбом о Мордовии, который подарили детям подготовительной группы.

Татарский праздник
21.05.2013 09:27

Сегодня 16 мая в средней группе «Весёлые гномики» была показана презентация национального проекта о народах, проживающих в республике Татарстан. Дети в красивых, национальных костюмах с угощением, под татарскую мелодию зашли в музыкальный зал. Ведущие праздника, воспитатели средней группы беседовали о татарской, национальной кухни, дети читали стихи о национальных татарских праздниках.

Заиграла татарская мелодия и ребята вместе с воспитателями начали танцевать татарский танец. Как у них ловко и красиво получались татарские движения. Затем детям предложили поучаствовать в конкурсах, которые проводят на татарском празднике «Сабантуй» - бой с подушками и перетягиванием каната. В конце праздника детей пригласили на чаепитие с татарскими сладостями – чак-чак, конфеты и сушёные фрукты.

Математический КВН
22.04.2013 12:10

18 апреля в старшей группе «Пчёлка» совместно с родителями был организован Математический КВН. Участвовало две команды «Солнышко» (семья Андреевой Насти, Смородиновой Маши, Калиникова Максима, Игнатьева Олега) и «Облачко» (семья Панфилова Димы, Галимова Рамиля, Фаттахова Родиона и Киреев Вадим). Первым заданием была разминка – математические загадки, отгадывали дети и показывали ответ, соответствующей цифрой. Для детей были задания «Назови соседей числа …» у каждого ребёнка в команде была своя цифра; Монгольская игра и для детей и для родителей. Дети собирали картинку из геометрических фигур по образцу, родители по памяти. Музыкальной паузой была игра «Живые числа», когда звучала музыка дети и взрослые танцевали, по окончанию музыки нужно было командам построиться по порядку от 1 до 10. Для капитанов команды было трудное задание, состав числа 5 и 6 из двух наименьших чисел, дети справились на отлично. Самым интересным задание было украсить цифру. У каждой семьи была своя задумка, цифры получились красивыми, весёлыми и по сюжету интересными. Итоги подвело жюри – Роза Владимировна, победила, конечно, дружба, всем вручили на память памятные карточки о сегодняшнем КВН.