Детский сад - Страница 17 - ГБОУ СОШ с.СТАРЫЙ АМАНАК
Детский сад
Образовательная область «Художественное творчество» Нетрадиционная техника рисования.
Автор: Андреева А.А.
04.04.2012 20:56

Чтобы привить моим малышам любовь к изобразительному искусству, вызвать интерес к рисованию, я решила организовать кружок «Рисуем без кисточки», где использую нетрадиционную технику рисования.

Такое нетрадиционное рисование доставляет детям множество положительных эмоций, раскрывает возможность использования хорошо знакомых им предметов в качестве художественных материалов, это – поролоновая губка, зубная щётка, ватные палочки и так далее, удивляет своей непредсказуемостью.

Необычные способы рисования так увлекли моих детей, что, образно говоря, в группе разгорается настоящее пламя творчества, которое завершается выставкой детских рисунков.

Рисовать можно чем угодно и как угодно! Лежа на полу, под столом, на столе… Разнообразие материалов ставит новые задачи и заставляет все время что-нибудь придумывать. А из каракуль и мазни, в конце концов, вырисовывается узнаваемый объект - Я. Ничем не замутненная радость удовлетворения от того, что и «это сделал Я - все это мое!».

Какие нетрадиционные способы рисования я использую на своём кружке?

Рисование свечой, солью, мыльными пузырями, зубной щёткой, сжатой бумагой и т.д. Разве детям неинтересно узнать, что получится, если рисовать поролоновой губкой или скомканной бумагой?

Физкультурное развлечение «Валенки, да валенки….»
Автор: Козикова Е.В.
04.04.2012 20:32

В подготовительной группе компенсирующей направленности «Весёлые гномики» 9 февраля прошло развлечение «Валенки, да валенки….».

К этому мероприятию все готовились долго. Родители вместе с детьми постарались и проявили творчество в изготовлении   поделок из валенок. На развлечении дети рассказывали, почему им нравится зима, в какие зимние игры они любят играть, назвали много зимних сказок. И в гости к детям пришёл герой из зимней сказки « По щучьему велению» весёлый Емеля в русских валенках. Под знакомую русскую народную песню « Валенки, да валенки» Емеля танцевал вместе с детьми, играл в подвижные игры, соревновался в эстафетах. В заключении Емеля попросил у щуки угощения для детей. Щука была такая добрая и щедрая, что подарила небольшие подарки всем и ещё тем детям, которые участвовали в выставке поделок. Все участники выставки получили грамоты. Участники развлечения получили хороший заряд энергии, бодрости и хорошего настроения.

"Get the Flash Player" "to see this gallery."

Из опыта работы воспитателя Козиковой Е.В. по реализации образовательной области «Безопасность» Проект «Правила дорожные знать каждому положено»
Автор: Козикова Е.В.
15.03.2012 21:36

С каждым годом  в нашей  стране  растет  число  дорожно-транспортных происшествий. Все чаще и чаще их жертвами становятся  дети. Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях, проводя мероприятия в различных формах. Причём большая часть из них должна быть иллюстрированной, театрализованной, игровой. Ведь в органике ребёнка уже от природы заложена игра, у детей очень хорошо развито воображение, и именно только яркие моменты оставляют в сознании детей нужный пласт знаний так необходимых ему.

Перед детьми была поставлена проблема: «Скоро вы пойдете в школу, и вам придется самостоятельно переходить дорогу, гулять по улице. А для этого вы должны знать правила поведения на улице, знать, где можно играть, а где нельзя, знать дорожные знаки, которые помогут вам ориентироваться на улице, при переходе улицы».

Для успешной реализации проекта, была создана  предметно-развивающая среда, дидактические игры, наглядный материал и  пособия.

Необходимо отметить, что обучение правилам  дорожного движения проходило   и на занятиях по разным видам деятельности (продуктивное, познавательно - коммуникативная, познавательно – исследовательская. Музыкальная, двигательная деятельность,). Проводят  познавательные беседы по разъяснению азов дорожной азбуки с детьми по таким темам, как: «Осторожно "Дорога"», «Внимание – Переходим улицу», «Игры во дворе», «Откуда может прийти беда», «Для чего мы должны знать правила дорожного движения». «Дорожная грамота», Дети проявили себя и в художественном творчестве по темам «Транспорт», «Дорожные знаки», «Улицы города».  Дидактические игры: "Покажи знак", "Красный, желтый, зеленый", "Мы по улице гуляем..." и Т.Д.; подвижные: "Ворбышки и автомобиль"? "Пешеходный переход", " "Красный, жёлтый, зеленый" и т.д, сюжетно-ролевые: "Автобус", "Постовой" и т.д.; экскурсии к проезжей части дороги.