Банк педагогического опыта
"Междометие как часть речи "
Автор: Н.М.Дурнова
15.04.2015 07:22

Цели урока:

1) создание  условий  для знакомства с междометиями как особой частью речи, с различными группами междометий по значению;

2) формирование умения отличать междометия от других частей речи, употреблять их в речи;

3) развитие умения сравнивать, разграничивать языковые явления; воспитание вежливости, стремления избегать в общении речевых ошибок.

- обучающие:
познакомить учащихся с понятием «междометие», формировать умение узнавать междометие в тексте и в устной речи, объяснять его употребление, формировать умение определять синтаксическую роль междометий;

- развивающие: продолжить развитие орфографической зоркости, мышления обучающихся, речи, внимания, памяти; формированию умений опознавать, анализировать, сопоставлять, классифицировать языковые факты;

-воспитательные: способствовать развитию навыков сотрудничества в ходе группового и коллективного поиска, воспитывать интерес к русскому языку и литературе.

Вложения:
ФайлОписаниеРазмер файла
Скачать этот файл (конспект урока в 7 классе.docx)Конспект урока "Междометие как часть речи" 492 Kb

«Рациональные числа»
Автор: Кирдяшева В.А.
05.04.2015 09:32

Тема урока: « Рациональные числа».

Тип урока: урок систематизации обобщения материала

Цели урока: Закрепить знания, умения и навыки учащихся по теме «Рациональные числа»

Задачи:

1.Образовательная: отработка вычислительных навыков действий с рациональными числами, формировать навык математического моделирования.

2.Воспитательная: воспитывать культуру умственного труда; воспитывать культуру коллективной работы; воспитывать информационную культуру, воспитание чувства ответственности

3.Развивающая:развивать творческую сторону мыслительной деятельности учащихся, развивать умение обобщать, классифицировать, строить умозаключения, делать выводы; развивать коммуникативную компетенцию учащихся; создать условия для проявления познавательной активности учащихся.

Используемые технологии: информационно- коммуникативная, здоровьесберегающая , групповая технологии, проблемное обучение.

Вложения:
ФайлОписаниеРазмер файла
Скачать этот файл (оценочный лист ( белые листы).pdf)ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ 114 Kb
Скачать этот файл (сам работа ( синие листы).pdf)РАБОТА ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ 132 Kb
Скачать этот файл (смайлики.pdf)СМАЙЛИКИ 98 Kb
Скачать этот файл (уравнения ( желтые листы).pdf)УРАВНЕНИЯ 107 Kb

«Служение на благо ближнему»
Автор: Хмелева М.Н.
22.03.2015 15:03

Для нашего времени духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения является неоспоримой и важнейшей целью всякого общества. Огромное воспитательное значение для подрастающего поколения имеют Жития святых — христианские произведения, повествующие о служении и духовном подвиге земного человека. Жития святых — это не только духовный источник, но и исторический, ибо он повествует о реально действующих исторических лицах, которые своим духовным подвигом прославили Русь, ее народ. Этот подвиг имел такое огромное значение для Отечества, что был оценен не только людьми, историей, но и Православной Церковью.

Открытый урок по обществознанию в 11 классе
Автор: Кутузов С.А.
19.03.2015 09:01

Тип урока: проблемный, урок практикум

Форма урока: изучение нового материала с использованием элементов ИКТ

Тема. Демографическая ситуация в современной России

Цель: проанализировать демографическую ситуацию в современной России, выявить основные проблемы

Задачи.

Обучающие:

1. Рассмотреть демографические проблемы в современной России;
  2. Выявить основные тенденции решения проблемы повышения рождаемости, снижение уровня смертности, повышение имиджа многодетной семьи.

Развивающие:

1. Развивать умения осуществлять комплексный поиск информации;
  2. формировать навыки критического мышления, умения сравнивать, анализировать, делать выводы, находить факты и уметь их аргументировать;
  3. развивать умения рационально решать поставленные проблемы.

Воспитательные:

1. Формировать отношение к демографическим проблемам современного общества.

Оборудование: интерактивный комплекс (презентации по теме), раздаточный материал (текст, графики, диаграммы, ), учебник «Обществознание. 11 класс», компьютеры, выход в интернет.

Основные понятия: демография, миграция, депопуляция.

"Средства выразительности языка"
Автор: Н.М.Дурнова
14.03.2015 07:28

Цели урока:

• Образовательная: обобщить и систематизировать знания учащихся о средствах выразительности языка;
  • Развивающая: развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся; продолжить работу по раскрытию творческих способностей учащихся;
  • Воспитательная: формирование познавательного интереса, мотивации к обучению через разнообразие используемых приёмов, воспитание культуры умственного труда, коммуникативного общения учащихся.

Оборудование: раздаточный материал, карточки, компьютер, проектор.

Личностные:

• формировать и закреплять в сознании учащихся бережное отношения к родному языку, ответственное отношения к собственному слову, к культуре речи.

Метапредметные:

• Регулятивные учебные действия: развивать навыки целеполагания, планирования, контроля и оценки деятельности.
  • Познавательные учебные действия: совершенствовать умение анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, логически верно излагать мысли; развивать навыки работы с текстом.
  • Коммуникативные учебные действия: совершенствовать умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, взаимодействовать в группе, принимать совместные решения.