Сведения об образовательной организации - Сведения об образовательной организации - ГБОУ СОШ с.СТАРЫЙ АМАНАК

СОДЕЙСТВИЕ

ДОКУМЕНТАЦИЯ ШКОЛЫ

ПРОФДОЛГОЛЕТИЕ

26c68e8c198889367774b4ade06d706d

бббб

18.09.2014 16:44

starschool

В 1860 году в Аманаксой слободе была открыта земско-общественная школа. В 1892 году она стала церковно-приходской. Школа была смешанной и помещалась в деревянном церковном здании. В приходе церкви Аманакской слободы имелась школа грамоты, открытая в 1896 году.

Среди учителей было много ярких личностей. О некоторых из них можно сказать: «Он учителем стал накануне войны, а к ребятам пришел в 45-ом». Это Обухов Е.Н., Борисов Н.Ф., Соловьёв В.М.
Много учителей и выпускников школы не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны.
Многие учителя отдали школе, её развитию и процветанию лучшие годы своей жизни. И не случайно из стен школы вышли такие знаменитые личности, как глава г.Похвистнево Филипенко В.М., заместитель главы г.Похвистнево Шулайкин А.С., профессор медицинских наук, академик России Анисимова Т.И., Костин В.В. – главный инженер Тулоблэнерго г.Тулы, Костин Д.В. – начальник участка г.Нефтеюганска, глава Староаманакской волости Котков А.Д.
Большинство учителей школы – это её выпускники: Вдовина Г.А., Кирдяшева В.А., Аверина Н.А., Савельева М.Н., Дурнова Н.М., Самко М.В., Забелина О.Н., Забелина В.Н.
Учащиеся школы работали на полях колхоза «Советская Россия» по выращиванию сахарной свеклы, картофеля. Занимались выращиванием телят, при этом в социалистическом соревновании среди взрослых занимали два раза призовое третье место. На заработанные деньги производственная бригада выезжала в летнее время в города – герои Волгоград, Москва, Санкт – Петербург, Киев, Одесса
В настоящее время в школе работают 20 педагогов с высшим педагогическим образованием, 3 учителя со средним специальным педагогическим образованием, 4 педагога имеют звание «Отличник просвещения». Большинство учителей имеют стаж работы более 20 лет в данной школе.

teldoveria

Роспотребсоюз